Обо мне

Привет! "Обо мне" это, конечно, не совсем верно, да и громко сказано. На самом деле на этой странице я решил поместить своего рода преамбулу того безобразия, которым собираюсь делиться в этом блоге.

Вот уже 17 лет как я профессионально варюсь в сфере гостеприимства. (А в качестве туриста и того дольше.) Сами понимаете, что за это время много чего в душе накипело, выкипело и снова накопилось. Взять к примеру экскурсии. После первых же дней интенсивного пропекания под лучами активного солнца, все краснокожие приезжие отправляются осматривать  достопримечательности местных. И благо, если про эти достопримечательности они хоть что-то знают. А если нет?

Ну не сложилось в детстве, отрочестве, юности и т.д. прочитать про тот или иной объект гордости и поклонения аборигенов. Согласитесь, что для людей непосвященных все эти древние дольмены всего лишь груда больших камней, Цемесская бухта - просто много воды, а какая-нибудь березовая рощица в Плесе так и останется в памяти еще одним неухоженным лесочком на берегу Волги. (Эк куда меня с курортов Краснодарского края зашвырнуло-то!) И, главное, никакой ассоциации с Левитаном!

Вот и получается, что без гида, который все нам тщательно разжует да в рот положит, ну никак не обойтись. Однако, как показывает практика, экскурсоводы бывают разные: есть хорошие, есть великолепные, а есть статисты. С последними лучше в экскурсию вообще не ходить, но если уж так случилось, и оно повело вас по ущельям, монастырям и музеям - вот стул, на нем сидят, вот стол за ним едят, а вот кровать, на ней черти чем занимаются - примите эту информационную пытку с должным смирением. Сопротивляться бесполезно, статист все равно загрузит вас по полной программе какими-то датами, цифрами и прочей статистической фигней, которая вылетит из головы в ближайшей кафешке.

И почему они так боятся рассказывать истории? Ведь еще Стивен Петрович Кинг говорил, что людям нравится слушать истории. А Григорий Чхартишвили вообще сказал, что после Дюма-отца нашему брату-писателю уже ничего не страшно. Поэтому в блоге о достопримечательностях я буду пересказывать байки, басни, легенды, надеюсь, анекдоты об этих самых досторимечательностях. Вот все, что услышу, то и перескажу. А не услышу, за мной и приврать не заржавеет. Ну и что, что неправда, домыслы и все такое. Зато интересно. Ну я на это очень надеюсь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий