среда, 1 мая 2013 г.

Танцующий дом в Праге

Танцующий дом в Праге
Эту достопримечательность чешской столицы называют по-разному. Для кого-то этот дом Пьяный, кому-то он кажется Танцующим. А кое-кто и вовсе видит в этих башнях архитектурную инкарнацию Фреда Астера и Джинджер Роджерс.

Любопытно, что раньше на месте Танцующего дома стояло здание в абсолютно неоклассическом стиле. Однако, этот образец неоклассицизма разрушили американцы. Но они это сделали ненарочно, просто так получилось. В 1945 году они бомбили город, вот домик и попал под раздачу. В Праге же в то время фашистов было больше, чем башен, шпилей и прочих достопримечательностей. А руины незадачливого здания еще долго, аж до 60-ых годов прошлого века, красовались в самом сердце освобожденной столицы.

Далее вообще интересно, оказывается, Вацлав Гавел (последний президент Чехословакии и первый президент Чехии) долгое время жил неподалеку от этих останков. И не просто жил, а лелеял мечту: воздвигнуть на месте уничтоженного здания что-то не менее прекрасное. И вот, став "у руля" Чехии, он смог воплотить свою грёзу в реальность. Для осуществления этого грандиозного проекта пригласили архитекторов-иностранцев: Владо Милунича из Хорватии и Фрэнка Гери, специалиста из далекой Канады.

Медуза
На строительство "Танцующего дома" ушло два года. И в 1996 новое здание в декоструктивистском стиле торжественно открылось. По замыслу архитекторов, такая необычная форма дома должна была символизировать одновременно и разрыв Чехии со своим тоталитарным прошлым, и ее движение к светлому будущему.

Также планировалось сделать из "Пьяного дома" подлинный Храм Культуры, с библиотекой, художественной галереей и все такое. Однако рынок распорядился иначе, и несостоявшийся храм культуры стал просто офисным зданием, в котором снимают помещение самые разные компании.

Танцующий дом в Праге (вид снизу - ну очень близко)
На крыше относительно прямой башни по имени Фрэд, в сложной для понимания конструкции "Медуза", функционирует ресторан французской кухни. Другая башня, которая изогнутая, называется Джинджер и символизирует женское начало этой архитектурной ИньЯньки.

Глядя на подобные изыски, меня всегда интересовало, что курили создатели шедевра, чтобы установить этакое нечто рядом с классическими достопримечательностями. Ведь буквально в двух шагах от Пьяного дома находятся и Пражский Град и Национальный Театр. Если их целью было удивить горожан и гостей столицы, им это удалось. Равнодушным, этот домик уж точно не оставит никого.



Комментариев нет:

Отправить комментарий