пятница, 1 марта 2013 г.

Старый парк в Кабардинке


Есть такие достопримечательности, о которых сложно плести небылицы, потому что они сами по себе уже что-то за гранью реальности. Чуть было не ляпнул про что-то за гранью добра и зла, но вовремя спохватился. Ведь речь у нас пойдет о Старом парке в курортном поселке Кабардинка, что под Геленджиком.

До посещения этого детища писателя и архитектора Александра Алексеева мое представление о парковой архитектуре ограничивалось лишь крашеными цементными клумбами и нелепой статуей девушки с веслом. Здесь же на площади в половину га встретились античность, средневековье и Возрождение; Восток с Западом; христианство, синтоизм и индуизм; готика, барокко и модерн, и что там только не встретилось. Но самое удивительное в том, что весь этот эклектизм в архитектуре каким-то непостижимым образом дополняет друг и друга выглядит вполне гармонично. Впрочем, в случае со Старым парком как нельзя лучше оправдывает себя старая истина о том, что лучше разочек одним глазком глянуть, чем выслушать 1000 и одну осанну в его честь. Поэтому затыкаю на время свой фонтан красноречия. А говорить будут фотографии.






  

 Центральный вход в Старый парк (вид сбоку)













 
После посещения египетской пирамиды самое время ответить на вопросы Сфинкса


 





В храме Зевса. Мой молчаливый друг и я, некрасиво выпятив живот, молчим о чем-то важном.










Здесь я застыл возле одного из смертных грехов. Этим радостям жизни посвященный целый фонтан в парке.

 












 
То ли несу, то ли кричу "караул" в сторожевой башне. Сейчас уже не помню













Японский уголок парка. То ли Будда, то ли Хотэй, но есть веские основания полагать, что это Акира Куросава в национальном костюме.













Судя по всему, католическая часовенка. Могу ошибаться, бродили по парку без экскурсовода.







 
Не смог пройти мимо миниатюрного слоненка. Подобные малыши от различной фауны там встречаются практически на каждом шагу.


 







Камень Вечности слышит тебя и хранит сказанное. Комментарии излишни.





 







Индуистский уголок парка так и шепчет: "Разуйся и помедитируй"  






А здесь я изображаю что-то типа: 
"Не будь в Кабардинке этого парка подвыпившему и ошалевшему от активного солнца пришельцу оставалось бы только выйти на берег моря, сесть поудобней, подбородок уткнуть в коленки и
смотреть устало за море
туда, где синий
с лазурным цветом, 
сходясь, теряют свои оттенки.
(Ольга Нечаева)

Комментариев нет:

Отправить комментарий